Bilet v buduchee  Переход на сайт "Билет в будущее"

Выбор профессии - одно из самых важных событий в жизни каждого человека. Как не ошибиться и выбрать  дело по душе? Как понять, какая специальность подходит ребенку больше всего и в какой профессии он может быть успешен? Теперь эти вопросы будут решаться в масштабах всей страны.

Проект ранней ориентации «Билет в будущее» инициирован президентом РФ В.В.Путиным в феврале 2019 года. В рамках проекта в РФ создается национальная система профориентации для учащихся 6-11 классов. Проект рассчитан на 6 лет и за это время в нем смогут принять участие около миллиона школьников. Учащиеся на практике попробуют самые разные профессии.

«БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ» состоит из трех блоков:

1. «Самоопределение». На официальном сайте будут доступны тесты и диагностические материалы. Пройти тест на сайте сможет любой учащийся, определив свои интересы и уровень мотивации.
  2. «Профпроба». Планируется проводить масштабные фестивали, на которых ребенок сможет пройти через «карусель профессии», попробовав себя в ракетостроении, фармацевтике, энергетике, на практике познакомившись с существующими профессиями. Кроме того, будут организовываться туры на предприятия.
  3. «Личный навигатор». Педагог дополнительного образования, учитель, студент профильного вуза (дистанционный тьютор) помогут ребенку узнать будущую профессию поближе, порекомендуют тематические курсы, вебинары, олимпиады по профильной теме.

Сделай выбор правильно!

proforient 2

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА

С УЧАЩИМИСЯ 9, 10, 11 КЛАССОВ

КЛАССНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ 9,10,11 КЛАССОВ РЕГУЛЯРНО ПРОВОДЯТ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ МЕРОПРИЯТИЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ

• информированиеучащихсяопрофессиях, путяхихполучения, возможностяхтрудоустройства, знакомствосвостребованныминарынкетрудапрофессиями, вприоритете (технические, сельскохозяйственныепрофессии);
  • изучениеспривлечениемспециалистовисиспользованиемсовременныхметодовисредствдиагностикипрофессиональноважныхкачествшкольников;
  • коллективныеииндивидуальныебеседы-диалоги, сучастиемпедагога-психолога, консультацииучащихсяповопросамвыборапрофессии;
  • проведениеклассныхчасовнатему «Стодорог-однатвоя», «Какпретворитьмечтывреальность», «Кчемулюдистремятсявжизни».
  • анкетирование «Делотвоейжизни», «Моябудущаяпрофессия», «Выбор».
  • организацияэкскурсийвГулькевичскийстроительныйтехникумдлязнакомствасрабочимипрофессиямииорганизациейтруда;
  • профориентационныезанятия;
  • посещенияднейоткрытыхдверейучебныхзаведенийкрая;

proforient 1