2024

20 марта учащиеся 8-9 классов МБОУ СОШ 18 им. А.Н.Березового посетили МБУК "КДЦ "Лукоморье" г.Гулькевичи, посмотрев театрализованную хореографическую постановку "Размышления о главном".
Главная героиня - девочка- подросток - общается со старшим братом- участником СВО, прибывшим домой в отпуск. Брат оказывает влияние на свою младшую сестру. Благодаря этому общению, девочка находит ответы на интересующие её сложные вопросы. В постановке принимали участие танцевальные коллективы, театральный кружок КДЦ "Лукоморье". Ребята получили большое удовольствие, а также, возможно, тоже, как эта девочка, получили ответы на волнующие их вопросы.
#МБОУСОШ18_Николенское

tp1

2024

06.02.2024 года учащиеся МБОУ СОШ  N18 им. А. Н. Берёзового посетили спектакль "Спасите Леньку".
Тема спектакля очень важна для подрастающего поколения - Блокада Ленинграда.

sp1
Угасающий мальчик Лёнька, несмотря на трудности, что выпало на долю народа в этот период, писал сказки. И одна из них об Африке, её обитателях. Девочка -соседка случайно прочитала его сказки, и помогла умирающему мальчику в исполнении его мечты, несмотря на трудности.
Реальные люди, герои его сказки - все были готовы прийти на помощь мальчику блокадного Ленинграда.
Любовь, вера в прекрасное, справедливость в добро показана персонажами спектакля.

2023

6 декабря в МБОУ СОШ №18 имени Героя Советского Союза А.Н. Березового, сотрудником Дома Культуры была проведена тематическая программа под названием "Красота спасет мир ".

В начале беседы детям был задан вопрос:" Что такое красота?" Как вы понимаете это понятие?
Дети активно рассуждали и делились своим мнением.

ksm

Дети узнали, что такое эстетическое воспитание и какую цель оно преследует. О том что они должны научится видеть красоту природы и наполнять себя для гармоничного развития, расширяя свои познания о мире и обществе.

Человек должен быть красив не только снаружи но и внутри. Спорт и правильный образ жизни меняет их в лучшую сторону.

#дкниколенское

#КультураГулькевичскогорайона

#ЗОЖ

ksm2

6 декабря для учащихся МБОУ СОШ №18 в рамках проекта "Культура школьника" была проведена познавательная программа "Цифровая культура: Поп-музыка". В ходе мероприятия участники познакомились с историей возникновения и развития музыки, а также с глубоким смыслом, заложенным в песнях.

Ребята узнали, что музыка способна уравновешивать эмоции, дарить вдохновение и поднимать настроение. Она передает радость и грусть, а также выражает мысли и чувства.

Музыка является неотъемлемой частью любой культуры, будь то современная или ушедшая в прошлое. Можно сказать, что она — поистине божественный дар.

kk1

"Культурный клуб"
"Калина Красная Василия Шукшина"

14 ноября работником Дома Культуры, для учащихся МБОУ СОШ 18 имени Героя Советского союза А.Н. Березового, была проведена познавательная программа в рамках проекта "Культура для Школьника".

Ребята узнали о творчестве Василия Шукшина и нелегкой судьбе этого замечательного человека, о том, как он любил Родину и свой уголок.

В ходе мероприятия была показана история создания фильма "Калина красная".

Фильм "Калина красная" имеет огромное значение и ещё раз открывает для нас новые страницы из жизни и творчества известного автора, режиссера и актера Василия Шукшина, распахнувшего черты характера русского народа.