Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края проинформировало о старте краевой эстафеты «100 памятных дней». Она продлится до 8 мая 2021 года

Учащиеся нашей школы принимают активное участие в эстафете, которая  включает в себя комплекс мероприятий в очном и дистанционном форматах: встречи, соревнования, выставки, экскурсии, Уроки Мужества, благоустройство мемориальных объектов, закреплённых за МБОУ СОШ №18 им. А.Н. Березового.

stend 100 dney

Все мероприятия будут проведены с учетом мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, предусмотренных действующим законодательством.

15 февраля в школе прошли Уроки мужества, посвященные выводу советских войск из Афганистана.

Афганская война... Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжелобольных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал. Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и близкая по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем.

Afgan

Ребята узнали о воинах-интернационалистах, узнали об их не лёгких днях и тяжелых боях, проведённых в республике Афганистан.Понимание трагедии произошедшей там, на афганской земле, читалось в глазах ребят. Сухие цифры статистики вызывали удивление на лицах ребят. Сколько убито, сколько ранено, сколько искалечено тел и душ афганцев. Чудовищно звучали цифры погибших в момент вывода войск с территории Афганистана. То, что в классах не осталось ни одного равнодушного можно было не сомневаться.

Год Памяти и Славы нужен для того, чтобы напомнить россиянам о достоинстве, верности и чести наследника Великой Отечественной Победы которым является каждый из нас. Чтобы мы вспомнили историю своей страны и историю предков, которые показали самоотверженность, стойкость духа и неподдельную любовь к Родине. Чтобы мы узнали неизвестные для нас военные события, факты и задумались о том, не напрасно ли в то время ушли миллионы человеческих жизней, можем ли мы оставить после себя что-то важное и значимое для России, наших детей, внуков и всех тех, кто ещё даже не родился.

Мы должны гордится заслугами людей, которые подарили миру Великую Победу. Наш священный долг — передавать эти знания, чувства и важность нашему будущему поколению. Мы не должны забывать и предавать заслуги погибших в годы Великой Отечественной войны, мы должны нести это во благо будущего нашей страны. Об этом сообщает "Рамблер".

В целях повышения эффективности военно–патриотического воспитания детей, подростков и молодежи, проводимых в рамках Года Памяти и Славы приглашаем учащихся школы принять участие в проектах краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К. - «Дорога памяти», «Лица Победы», «Правнуки победителей"

Дорога памяти

Лица Победы