Уроки мужества

3 марта прошел Всероссийский Урок мужества "Стоявшие насмерть", посвященный подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступивших перед многократно превосходящими силами бандформирований.

6 rota 1

27 января 1944 года- памятная дата для нашей страны и всего мира, день окончательного снятия блокады Ленинграда.

Сегодня, 27 января 2020 года, спустя 76 лет, звучат слова в память героев-ленинградцев во всех школах страны. Десятиклассники МБОУ СОШ № 18 села Николенского на едином классном часе Памяти и славы говорили о страшных блокадных цифрах.

Блокада-это долгих 872 днях голода, страха, отваги и мужества ленинградцев.

Блокада- это 150 тысяч снарядов, сброшенных фашистами на город.

Блокада-  до 1,5 миллиона погибших.

Блокада-это 32 градуса мороза в первую блокадную зиму.

Блокада- это 125 граммов хлеба в день.

Но вопреки ожиданиям фашистов город жил! В это страшное время родилось 98 тысяч новорожденных! Ленинградцы сдали для фронта 144 тысячи литра крови!

Ребята почтили память погибших ленинградцев и защитников Ленинграда минутой молчания.

urok musestva2020 11

Классный руководитель Л.В. Куликова

2019

28 января в 5 классе прошёл Урок мужества, посвященный 75 летию снятия блокады Ленинграда. И именно в этот день 99,5 тысячиветеранов-блокадников, проживающих в Северной столице и по всему миру, станут обладателями памятного знака "В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

leningrad2 (2)

2019

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят…

Есть события, которые вошли в историю всей Земли. О них пишут книги, слагают легенды, посвящают стихи, музыку. Главное: о них помнят. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война. Память о ней должен сохранить каждый россиянин. 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы.

В канун праздника в школе традиционно прошли уроки мужества в 1- 11 классах «Урок Победы», в целях гражданско-патриотического воспитания молодежи и подрастающего поколения, сохранения исторической памяти и увековечивания подвигов Героев Отечества.

urok muzestva1 2019

2018

В рамках акции военно-патриотического воспитания, 2 февраля во 2 «А» классе прошел Урок мужества, посвященный 75-летию освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Дети рассказывали стихи о войне, рисовали рисунки. На выставке книг познакомились с художественной литературой, в которой рассказывается о Великой Отечественной войне.

Классный руководитель С.В. Афанасьева

urok muzestva 10 kl 2